TO CREATE MEANS TO LIVE, TO ETERNALLY CREATE NEWER AND NEWER THINGS. BUT HOWEVER MUCH WE MOVE THE FURNITURE AROUND THE ROOM, WE WILL NEVER INCREASE IT OR CREATE NEW FORMS FOR IT. KAZIMIR MALEVICH
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРАКТИКАХ

21 МАЯ / 19:00–20:30 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Куратор и продюсер проектов в области искусства и образования Яна Гапоненко проведет лекцию для художников, дизайнеров, иллюстраторов, архитекторов, а также кураторов, культурологов, историков, арт-менеджеров и многих других, интересующихся тенденциями в современном искусстве.

Как современный художник оказался в традиционном музее? Зачем художнику внедряться в производство на заводе? Что он ищет в архивах и для чего ведет дневник путешествия?

Сегодня художественные практики все меньше сводятся к репрезентации визуальных образов множество российских и зарубежных академических программ, грантов и резиденций для художников нацелены на поддержку в осуществлении художественных исследований. Это кардинально изменило понимание деятельности художника и наделило его ролью производителя альтернативного знания о положении вещей в обществе и сообществах. На лекции будут разобраны некоторые примеры художественных исследований и способы экспонирования их результатов. Участникам также будет предложено порассуждать, может ли исследовательский процесс быть самоцелью художника и как тогда он может быть предъявлен в качестве итогового продукта на выставке или в публикации.

Яна Гапоненко – создатель Владивостокской школы современного искусства (ВШСИ), менеджер филиала Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке, руководитель контактного бюро Гёте-Института во Владивостоке. Преподает арт-менеджмент магистрантам Digital Art в ДВФУ. По образованию специалист по связям с общественностью и магистр философии ДВФУ.

ВХОД СВОБОДНЫЙ