CERTAIN EXCEPTIONAL ARTISTS IN EXCEPTIONABLE CIRCUMSTANCES BROKE FREE OF THE NORMS OF THE TRADITION AND PRODUCED WORK THAT WAS DIAMETRICALLY OPPOSED TO ITS VALUES; YET THESE ARTISTS ARE PROCLAIMED AS THE TRADITION’S SUPREME REPRESENTATIVES. JOHN BERGER
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ЗАРИ» 2023

Сегодня, 1 августа, исполняется 10 лет Центру современного искусства «Заря»! Предлагаем вспомнить нашу историю:

  • Восход

С 1958 года во Владивостоке работала швейная фабрика, бывшая одним из крупнейших предприятий легкой промышленности в регионе. В 2013-м при поддержке основателя BELUGA GROUP Александра Мечетина комплекс, в котором к тому моменту деятельность фабрики прекратилась, превратился в культурный кластер: пространство оформили талантливые архитекторы бюро Concrete Jungle, гармонично соединив эстетику лофта с индустриальным духом фабрики, а имя локации стало отсылкой к ее истории.

  • Образ мыслей

«Заря» ориентирована на развитие художественного контекста Приморского края, популяризацию локального искусства, помощь в понимании современной культуры, а также поддержку художников и местного арт-сообщества. На протяжении десятилетней истории география и социальная повестка региона остаются в фокусе нашего внимания. С 2014 года на базе «Зари» работает международная арт-резиденция, на данный момент принявшая более 100 художников из 22 стран.

  • Искусство без границ

Многие проекты «Зари» — кросс-институциональные. Для участия в проектах мы привозили произведения из крупнейших частных коллекций и собраний российских государственных музеев. Отдельно благодарим наших коллег и друзей из Владивостока, всегда шедших нам навстречу: Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморскую государственную картинную галерею, ЦСИ «Артэтаж» и галерею современного искусства «Арка».

За 10 лет было открыто 115 выставок, вызывающих бурные споры и искренние симпатии; многие художники и кураторы с теплотой вспоминают совместную работу с «Зарей»; проведены сотни лекций, мастер-классов, кинопоказов и спец. событий.

Друзья, мы всегда рады вашему вниманию, соучастию, доверию и отзывам и делаем все, чтобы вам было у нас уютно и интересно. А в качестве подарков приготовили для вас несколько интересных новостей. Следите за нашими анонсами!