THE CONTEMPORARY ARTIST, ARCHITECT AND THEORIST RESEMBLE THE NIETZSCHEAN FIGURE OF THE DANCER ON THE ROPE. THE ONLY CRITERION OF THEIR SUCCESS IS THEIR ABILITY TO DANCE ON THE ROPE UNDER THE GAZE OF THE PUBLIC FOR A CERTAIN AMOUNT OF TIME. BORIS GROYS
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ / ПАРТИЦИПАТОРНЫЙ МУЗЕЙ / НИНА САЙМОН

Изданная в 2010 году, книга Нины Саймон остается исчерпывающим исследованием по музеологии и удобным практическим пособием для всех, кто стремится привлечь в культурные институции новые аудитории, а сами музеи сделать живыми пространствами для образования и общения.

Термин «партиципаторный» давно вошел в художественный сленг. Его значение можно определить «как активная культура участия», то есть такая модель поведения, при которой происходит максимальное вовлечение зрителя в процесс искусства.

Книга детально рассматривает аспекты, на которых должно основываться соучастие музея и зрителя, почему зритель в этом процессе главный, что такое интерактивные платформы и как они создаются, чем сотрудничество со случайным посетителем или группой отличается от сотрудничества в рамках научно-исследовательских проектов и множество других подобных вопросов.

03.03.2020