PERFECTION ARISES IN DETAILS THROUGH NUMBERS. POLYKLEITOS
«ЖИЛИ-ПРОЖИВАЛИ» / ПРОЕКТ УЧАСТНИКОВ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ШКОЛЫ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

10-12 МАЯ / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 12+

ВЕРНИСАЖ: 10 МАЯ / 19:00

Очередное взаимодействие участников Владивостокской школы современного искусства результирует в тотальную инсталляцию, демонстрирующую коллективное художественное высказывание на тему современности как таковой, при котором совместно делится (и проживается) настоящее время. Восприятие этого настоящего как категории не только временной, но и топологической, формирует наше отношение к месту, в котором мы находимся. Для визуализации феномена был выбран образ съёмного жилья как транзитного модуса, в котором сосуществуют не только студенты и резиденты открытого порта Владивосток, но и люди работоспособного возраста большинства крупных городов мира. Поводом для исследования темы служит как частный опыт людей из окружения участников ВШСИ, многие из которых живут в съёмных квартирах большую часть сознательной жизни, так и история самой школы современного искусства – объединения, которое уже четыре года существует во Владивостоке без фиксированного официального помещения и в своей выставочной практике часто обращается к формату квартирника.

Посетителю инсталляции предложат порассуждать о том, что такое «дом» или «свое место» в наше время сокращенного настоящего, и как следы чужого пребывания и диктатура старой мебели становятся самостоятельными акторами. Предметы быта в наших квартирах, которыми мы никогда не обладаем до конца, и домашние ритуалы ставят нас в невидимые сетевые отношения, а помещенные в выставочное пространство, они, через ощущение моментального (и сентиментального) узнавания, связывают зрителя с его повседневным опытом, давая возможность произведению художников в очередной раз стереть границу между обыденностью и сакральностью. Самостоятельная жизнь вещей, постоянная отсрочка ремонта в сдаваемой квартире, накопительство и фиксация в прошлом, отношения власти и подчинения в коллективном сожительстве, окружение себя материальными символами стабильности, невольный вуайеризм и свидетельствование соседской интимной жизни – лишь некоторые смысловые якоря инсталляции.

Жили-проживали: Кристина Александрова, Женя Барабаш, Яна Гапоненко, Марина Давидович, Денис Ерастов, Анастасия Есауленко, Елизавета Кириллова, Кирилл Крючков, Татьяна Нельмина, Сергей Цынгунов, Олеся Чернявская, Катя Шрамко.

ВХОД СВОБОДНЫЙ