A FILM DIRECTOR IS NOT A CREATOR, BUT A MIDWIFE. HIS BUSINESS IS TO DELIVER THE ACTOR OF A CHILD THAT HE DID NOT KNOW HE HAD INSIDE HIM. JEAN RENOIR
ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ / «НОЧЬ МУЗЕЕВ» 2022

21 МАЯ / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

В рамках акции «Ночь музеев» 2022 приглашаем маленьких художников и их родителей принять участие в бесплатных семейных мастерских! Количество мест ограничено. Запись на занятия по ссылке.

21 мая / 12:00–13:30 / Цвет щеки испуганной нимфы / 6+

Практическое занятие по лепке и разговор об античной (и не только!) скульптуре для детей и их родителей. Обсудим теории и факты об использовании цвета древними мастерами скульптуры. Всегда ли известные статуи были элегантно белоснежными? Или страсть к ярким краскам не чужда любой эпохе? Будем рады поговорить с вами о белизне и цвете, науке и мифе, истории и фантазии, а между делом попробуем себя в роли ваятелей.

21 мая / 13:45–15:15 / Сальвадор Дали. Странные соседи / 6+

Минувшее столетие подарило миру несколько загадочных гениев. И в этом списке почетное место занимает Сальвадор Дали. Его фантазия порождала странные и невероятные образы, его искусство открывает нам занавес, за которым прячутся страхи, герои снов, нереальные существа. На этот раз мы предложим юным гостям погрузиться в мир невообразимого и загадочного творчества испанского живописца и создать собственные работы.

21 мая / 15:30–17:30 / Мастер-класс по линогравюре / От 10 и до...

Приглашаем познакомиться с линогравюрой – несложной, но эффектной техникой печатной графики, в ходе которой изображение изначально вырезается на линолеуме. Техника популярна у иллюстраторов из-за широкого диапазона выразительных возможностей и относительной легкости исполнения. Линолеум позволяет делать множество оттисков, работать с большими форматами, а еще это податливый и недорогой материал. ВАЖНО: на занятии применяются острые инструменты, поэтому детям потребуется помощь родителей. Мастер-класс рассчитан на участников от 10 лет и взрослых с детьми и без.

▶▶▶ От 6 лет (занятия родителей с детьми приветствуются)
▶▶▶ От 10 лет, взрослые

Участие бесплатное. От вас требуется хорошее настроение, готовность фантазировать, вырезать, рисовать, лепить и красить :)

Все вопросы можно задать по телефону 231-71-00 с 12:00 до 20:00 ежедневно.

Изображение: Сальвадор Дали. Пейзаж с бабочками, 1956.