ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭКСТРАВЕРТНОСТЬ СМЕНИЛАСЬ ИНТРОВЕРТНОСТЬЮ, КОТОРАЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ БОЛЕЕ КАМЕРНЫЕ ФОРМЫ. ВАЖНЕЕ СЕГОДНЯ НЕ ШОК-ЭФФЕКТ, А МЕДИТАТИВНОСТЬ, СКОНЦЕНТРИРОВАННОСТЬ. ВИКТОР МИЗИАНО
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ / КНИГИ ОБ ИСКУССТВЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «АД МАРГИНЕМ»

Продолжаем представлять новинки нашего книжного магазина. На очереди подборка книг о современном искусстве, которые смогут ответить на многие «как?», «зачем?» и «почему?».

…ИЗМЫ: КАК ПОНИМАТЬ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО / СЭМ ФИЛЛИПС

Путеводитель, рассказывающий обо всех ключевых «измах» с конца XIX века и по сей день. Вы можете прочитать как про известные направления (сюрреализм и поп-арт), так и про менее популярные (орфизм, неоэкспрессионизм и флюксус).

ИСКУССТВО ПЕРФОРМАНСА / РОУЗЛИ ГОЛДБЕРГ

Историк искусства, арт-критик и куратор Роузли Голдберг исследует перформанс как самостоятельное средство художественного выражения. Это подробный рассказ о технических, политических и эстетических сдвигах в столетней истории данного вида искусства.

ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО? / АРТУР ДАНТО

Эссе разных лет, объединенные темой поиска определения искусства. Американский философ и художественный критик, Данто обосновывает необходимость нахождения отличительных признаков искусства, свойственных ему на протяжении всей истории его существования.

СЮРРЕАЛИСТЫ В ЖИЗНИ / ДЕСМОНД МОРРИС

Сюрреализм это не столько художественное движение, сколько философская концепция, всеобъемлющий образ жизни и деятельности, которые поддерживали выдающиеся личности, художники-сюрреалисты. Каждая глава — это рассказ о жизненном и творческом пути одного из мастеров, его предпочтениях, особенностях характера, слабых и сильных сторонах.


ИСКУССТВО СМОТРЕТЬ. КАК ВОСПРИНИМАТЬ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО / ОССИАН УОРД

Когда вы в последний раз позволяли себе просто пристально рассмотреть картину или скульптуру, наслаждаться ими, впустить их в себя, дав внутреннему монологу отойти на второй план? Автор, художественный критик по профессии, рассказывает о том, что стремление к глубокому анализу — не самое главное при знакомстве с произведением искусства.

ИСКУССТВО С 1989 / КЕЛЛИ ГРОВЬЕ

Автор рассказывает об основных тенденциях развития визуального искусства последних тридцати лет: как трансформируются не только традиционные виды — живопись, скульптура, графика, жанры, темы и материалы, но и сам мир искусства.

КТО БОИТСЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА? / ДЖЕССИКА ЧЕРАЗИ, КЁН АН

Путеводитель по миру современного искусства, отвечающий на многие вопросы, связанные с жизнью сегодняшней арт-сцены. Авторы книги разобрали явления современной художественной сферы от «а» до «я», сняв покров загадочности со многих направлений и явлений.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЖИВОПИСИ / ГЕРБЕРТ РИД

Классический труд английского историка искусства, впервые опубликованный в 1959 году, обозревающий основные направления и тенденции европейской и американской живописи конца XIX — начала XX века.


11.02.2020