КАМЕРЕ РЕДКО КОГДА УДАВАЛОСЬ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ ОБЪЕКТЫ, ФОРМАЛЬНО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ, ЧЕМ ТЕ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТСЯ У МЕТАЛЛУРГОВ И КРИСТАЛЛОГРАФОВ. СЬЮЗЕН CОНТАГ
НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО «МИФ» / ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ИСКУССТВА

Невозможно до конца понимать искусство, не изучив его историю. Но как им тогда наслаждаться? Как в наброске увидеть шедевр, а в абстракции найти смысл?

В магазин «Зари» поступили издания, рассказывающие про историю и теорию искусства. Вы удивитесь, насколько по-разному оно воспринималось в разные времена и как при этом одинаково действовало на людей.

ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ ИСКУССТВ. КЛЮЧЕВЫЕ РАБОТЫ, ТЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, ТЕХНИКИ

В книге представлены доступные и лаконичные пояснения наиболее важных концепциий в искусстве и их взаимосвязь; объясняется, как, почему и когда искусство изменилось, кто представлял определенные направления, где они были созданы и какое сейчас имеют значение. Раскрываются секреты художественной терминологии, что даёт читателям глубокое понимание и дарит настоящее наслаждение искусством.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ИСКУССТВО / ДАНА АРНОЛЬД

Книга рассказывает о том, что делает искусство искусством в восприятии зрителя, художника, специалиста, истории. Она открывает завесу того, что составляет произведение искусства, – видение творца, материалы, мысли, верность темам и последовательность развития в разные эпохи. В ней кратко рассматриваются способы мышления о взаимоотношениях между художниками и их творчеством, а также проводятся аналогии между произведениями искусства разных периодов и стран.

ХРОНОЛОГИЯ ИСКУССТВА / ЙЕЙН ЗАЧЕК

Хронология искусства наглядно демонстрирует развитие мирового искусства на примере самых важных произведений в истории. Рассматривает их в контексте политики, экономики, литературы, науки и событий с начала времен до наших дней. В хронологические линии вплетается живая конкретика, что даёт возможность ближе рассмотреть развитие общества, техники и стиля каждого периода. Это занимательное и щедро иллюстрированное руководство отходит от традиционных клише академического изложения и предлагает абсолютно свежий взгляд на историю искусства. Книга предлагает глубокое понимание истории искусства, начиная с наскальной живописи и заканчивая последними граффити загадочного Бэнкси.