Я ВСЕГДА, ВСЮ ЖИЗНЬ БЕЖАЛ ЗА НЕВОЗМОЖНЫМ И ЛЮБИЛ ТОЛЬКО НЕВОЗМОЖНОЕ.
 СЛАВА ПОЛУНИН
Хиллебрехт Сара (Hillebrecht, Sarah)

3 - 31 АВГУСТА / МАСТЕРСКАЯ АРТ - РЕЗИДЕНЦИИ

В мастерской арт-резиденции ЗАРЯ открылась выставка «Зимние люди» скульптора из Германии Сары Хиллебрехт. Выставка посвящена жителям Владивостока, которые вдохновили автора на создание серии работ.

«Мой проект о субъективности восприятия россиян / местных жителей. Он состоит из семи (отсылая к семи сопкам Владивостока) фигур, каждая из которых обладает собственной формой, но все они подобны полым сосудам. Каждый объект снаружи белый, однако, окрашен внутри согласно символической ассоциации: синий цвет означает море и небо, зеленый символизирует природу, растительность и лес, желтый - солнце. Белый репрезентирует переживание русской зимы, которое, как я это понимаю, очень важно для осознания одного из ключевых социальных опытов, определяющих личностные качества и характер людей. Я встретила несколько человек, которые утверждают, что прохожие во Владивостоке не улыбаются, потому что иначе у них зубы сведет от холода, и не слишком разговорчивы, чтобы сохранить свою энергию. Очевидно, за короткое лето перестроиться сложно. Но я заметила, что когда люди попадают в ситуацию личного общения, они раскрываются, становятся экспрессивными, страстными и сердечными. Именно это я выразила через белоснежный цвет снаружи, и яркие цвета внутри моих объектов. Также для контраста я добавляю к жесткому дереву мягких ниток.

Проект также направлен на анализ формы: семь различных фигур лишь отдаленно связывают нас ассоциацией с человеческим телом, благодаря рукам и ногам, "растущим" из сосудов. Через это решение я пытаюсь донести сообщение, что форма не столь важна, как мы сегодня привыкли думать. Сейчас повседневное значение фигуры переоценено, мы трансформируем тело с помощью пластической хирургии, спортивных программ, специального питания и одежды, меняющих наши очертания. В то же время, мы пренебрегаем тем, что измененное тело, тщательно сформированное снаружи, больше ничего не может сообщить о том, что кроется внутри нас - о характере, темпераменте, личности. Неважно, какие внешние перемены с нами происходят, они вряд ли произведут эффект на внутреннее развитие, зрелость эмоционального мира и сознания человека, формирующие истинную ценность человека. Каждый чувствует это через связь с другими людьми. Так, мой проект также охватывает тему контрастных отношений внешнего и внутреннего».

Сара Хиллебрехт

* для посещения выставки обратитесь на ресепшн ЦСИ ЗАРЯ

0+

30 ИЮЛЯ / 16:00 - 20:00 / МАСТЕРСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ

Резидент из Германии скульптор Сара Хиллебрехт откроет для вас двери своей мастерской. В этот день каждый желающий сможет лично задать автору вопросы о замысле и сложной технике исполнения, а также стать свидетелем процесса создания произведения искусства, обычно остающегося для зрителя за завесой тайны.

3 АВГУСТА / 19:00 / МАСТЕРСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ

Приглашаем вас в мастерскую арт-резиденции ЗАРЯ, на открытие выставки скульптора из Германии Сары Хиллебрехт. Сара вручную создает из дерева объекты, которые являются реакцией на социальные, политические или культурные события, происходящие в окружающем её пространстве. Владивостокская серия работ посвящена особой, на её взгляд, черте русских людей, заключенной в глубоком внутреннем содержании, скрытом за внешней холодностью и спокойствием.

Работы Сары были представлены на выставках в Германии, Швейцарии, Испании, Нидерландах, Норвегии. Теперь серия её работ появилась и во Владивостоке.

9 ИЮЛЯ / 19:00-21:00 / КИНОЗАЛ

Приветственная лекция нового резидента ЗАРИ из Германии скульптора Сары Хиллебрехт - это не только рассказ об её проектах и методах работы, но и размышление о том, нужны ли современному искусству критерии оценки? Современный художник, она задаётся вопросами, должно ли искусство всё время предлагать что-то новое, а его восприятие быть глубоко личностным? Какие навыки нужны хорошему художнику, или каждый может делать хорошее искусство?
Сара известна скульптурами из дерева, которые она создаёт вручную, без использования машин. Её работы - реакция на социальные, политические или культурные события. Вместо поиска ответов она фокусируется на правильных вопросах, которые адресует широкой аудитории посредством своих скульптур.
Работы Сары были представлены на выставках в Германии, Швейцарии, Испании, Нидерландах, Норвегии.