DRAWING IS A FORM OF PROBING. AND THE FIRST GENERIC IMPULS TO DRAW DERIVES FROM THE HUMAN NEED TO SEARCH, TO PLOT POINTS, TO PLACE THINGS AND TO PLACE ONESELF. JOHN BERGER
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ РЕЗИДЕНТА МИХАИЛА ЗАИКАНОВА / НЕИЗВЕСТНЫЕ

15 МАЯ / 14:00 / КИНОЗАЛ / 0+

На приветственной лекции Михаил Заиканов расскажет владивостокской публике о своей деятельности и о том, каким образом тема семейного архива стала одной из образующих в его творчестве. Художник обращает внимание на проблему излишне сентиментального восприятия индивидуальной истории и стремится к тому, чтобы обрести более объективный и отстраненный взгляд на нее, обнаруживая точки пересечения с общей историей страны.


*Михаил родился в Москве, живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге. Учился в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко и Институте Проблем Современного Искусства.
Художник работает в жанрах графики, фотографии, создает объекты и инсталляции, не ограничивая себя рамками определенного медиа. Среди персональных выставок – «Идея, Свобода, Вперед» (СТАРТ, Москва, 2012), «Правила игры» (КОМНАТА, Москва, 2013) и др.; также принимал участие выставках «Bajki» (Lazareti, Дубровник, 2016), «Bobby was killed twice» (Галерея Люда, Санкт-Петербург, 2014), «Воспитание» (Fabrika, Москва, 2013) и многих других. Куратор проектов «Дачная выставка» (Санкт-Петербург, 2015), «Порнографика» (Непокоренные, Санкт-Петербург, 2015), «Фантомная выставка» (Санкт-Петербург, 2014).
В рамках резиденции в "Заре" Михаил Заиканов планирует провести исследование отрывка истории своей семьи, связанного с Приморским краем, на основе найденных в семейных архивах фотоснимков.

ВХОД СВОБОДНЫЙ