THE ARTIST IS THE CREATOR OF THINGS THAT PEOPLE ARE NOT NECESSARY. BUT HE CONSIDERS THAT IT HAS TO PLEASE HIS WORKS. ANDY WARHOL
РЕЗУЛЬТАТЫ РОЖДЕСТВЕНСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО АУКЦИОНА 2016

16 декабря в Центре современного искусства «Заря» состоялся благотворительный аукцион, в котором приняли участие 29 самых ярких и выдающихся художников Приморского края. По итогам торгов общая сумма собранных средств составила более полумиллиона рублей, все средства, вырученные с продажи произведений с превышением стартовой стоимости, будут направлены в виде адресной помощи подопечным фонда «Сохрани жизнь» Артему (13 лет) и Арине (5 лет) – ребятам с онкогематологическими заболеваниями.

Аукцион уже второй раз проводится Центром современного искусства «Заря» в сотрудничестве с Дальневосточным благотворительным Фондом «Сохрани жизнь», Детским краевым онкогематологическим центром Краевой детской клинической больницы №1, группой компаний «Синергия», галерей современного искусства «Арка», журналом «Обломоff» и журналом «Дорогое удовольствие» с целью привлечь внимание к проблеме онкологических заболеваний и благотворительной практике. До начала аукциона гости имели возможность ознакомиться с лотами на предаукционной выставке, участвовали в дегустации вин от компании «Винлаб» и наслаждались живой музыкой и общением.

Среди гостей аукциона были ценители искусства, благотворители, представители бизнеса и культурных учреждений, в частности, директор Государственной приморской картинной галереи Алёна Даценко, генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс с супругой, бизнесмен Геворг Саргсян и многие другие. Никто из перечисленных гостей не ушел без приобретений.

Самыми дорогими лотами стали произведения классиков приморского совриска Рюрика Тушкина и Геннадия Омельченко. Также следует отметить произведение «Город золотой» участника группы «33+1» Ильи Торта, превысившее эстимейт почти в два раза, а стартовую стоимость – почти в четыре.

«Для жителей Владивостока аукцион, который организует ЦСИ «Заря», – это не просто сбор средств для благой цели. Это возможность приобрести достойные работы лучших современных художников Приморья, предоставивших их по значительно заниженной стоимости ради помощи детям. Участие в подобного рода мероприятиях может стать первым шагом для создания личной коллекции произведений искусства, подобные приобретения следует расценивать прежде всего как грамотное вложение средств. Искренне рад за организаторов и участников аукциона!» – высказался после Александр Городний, директор музея современного искусства «АРТЭТАЖ», который также обновил свою коллекцию.

«Мы оцениваем результаты аукциона как исключительно положительные. Во-первых, нам удалось продать почти все работы, из них большая часть ушла после торгов за стоимость, превышающую стартовую, в результате чего мы собрали на благотворительность гораздо больше средств, чем в прошлом году, – прокомментировала главный куратор Центра «Заря» Алиса Багдонайте, – Другим важным фактом стало то, что по сравнению с прошлым годом большинство работ приобрели владивостокские покупатели, в то время как большая часть работ с первого аукциона отправилась в Москву. Но главное, что представители культурной общественности, врачи, благотворители, коллекционеры и журналисты – все объединились, чтобы помочь тем, кому так нужна поддержка. Надеемся, наши усилия и результаты поднимут детям и их семьям настроение в канун новогодних и рождественских праздников».