DRAWING IS A FORM OF PROBING. AND THE FIRST GENERIC IMPULS TO DRAW DERIVES FROM THE HUMAN NEED TO SEARCH, TO PLOT POINTS, TO PLACE THINGS AND TO PLACE ONESELF. JOHN BERGER
ОТКРЫТИЕ РЕТРОСПЕКТИВЫ КРИСТИАНА ПЕТЦОЛЬДА / БАРБАРА
1 АВГУСТА / 17:00
Программа кинопоказов ретроспективы Кристиана Петцольда открывается лекцией о Берлинской школе кино и показом фильма «Барбара».
Режиссёр Кристиан Петцольд, 108 мин, 2012
Красивая девушка из ГДР подала заявление на выезд из страны и за это сослана в провинцию. В свободном мире её ждет возлюбленный, который уже разработал для неё план побега на лодке через Балтийское море. А пока Барбара живет под надзором спецслужб и работает в больнице в отделении детской хирургии, где вместе со своим коллегой Андре пытается помочь юной беженке из трудовой колонии — ярой противнице режима.