СОВЕРШЕНСТВО ЗАВИСИТ ОТ МАЛОГО ВО МНОЖЕСТВЕ ДЕТАЛЕЙ. ПОЛИКЛЕТ
ТАЙГА 100 ЛЕТ / ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ СЕРГЕЯ ИНОЗЕМЦЕВА / 16+
22 февраля - 22 марта

22 ФЕВРАЛЯ — 22 МАРТА / МАСТЕРСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ «ЗАРЯ» (ЦЕХ ЦРМ, ВХОД 4)

21 ФЕВРАЛЯ / 18:00 / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

В эту субботу в мастерской Центра современного искусства «Заря» состоится презентация проекта художника Сергея Иноземцева. Вместо традиционного открытия выставки вы поучаствуете в настольной игре! 6 игроков будут выбраны с помощью жребия, а остальные зрители смогут наблюдать за процессом.

  • Если вы хотите поиграть отдельно, см. информацию ниже.

«Тайга 100 лет» — настольная игра, созданная по итогам художественного исследования в арт-резиденции. Это игра о месте человека внутри хрупкой среды сосуществования города и природы и о том, как внешние события вклиниваются в зацикленную рутину жизни. Последние годы Сергей живет в поселке Горноводное, в 500 километрах от Владивостока, и опыт жизни в городе и в глубине края становится важной оптикой проекта, позволяющей взглянуть на разные «режимы» того, как жить и существовать в мире.

Игра раскрывает взгляд художника на перетекание урбанистического и природного миров через (пере)открытие мира с помощью керамических глифов с изображением городских и природных рельефов. Также в наборе есть карты с событиями, влияющими на фигурки игроков на игровом поле. Включенная в проект китайская поэзия является путеводителем, определяющим смысл и значение игровых ситуаций, заданных картами; исход решает кубик, а глифы, выкладываемые на общее поле, постепенно складываются в географию совместно формируемого мира.

Проект балансирует между игрой и рассказом истории без четкого сюжета. Зрители становятся соавторами общей карты глифов, и от их решений зависит не только исход партии, но и конфигурация мира, который им удастся собрать. Игра кооперативная, а не конкурентная: события в ней оказываются либо испытаниями, либо поддержкой в Пути, отсылая к цикличности страданий и попыткам разорвать этот круг.

По итогам резиденции Сергей создал герметичный мир, насыщенный событиями из реального мира, укрепленный собственным визуальным языком шума и пустоты. Результатом собранного материала становится опыт — заполнение котлована дня памятью о проторенной дорожке. Отсылая к человеческой жизни, опыт игры оказывается подвластен удаче, внутреннему спокойствию и необходимости выстроить собственный Путь.

  • Посещение проекта в другие дни:

Организованные игры в сборных группах будут проходить по выходным, записаться можно по ссылке. Участие бесплатное.

Вы также сможете осмотреть проект как инсталляцию, ознакомившись с идеей и набором карт-событий. При наличии свободных сотрудников «Зари» возможно проведение игры без записи.

В среднем каждая партия длится час-полтора, количество игроков — от 2 до 6 (не переживайте, если вы один, и больше никто не запишется, тогда компанию вам составит сотрудник «Зари» или даже сам автор игры). Возраст — от 16 лет.

Свободные временные слоты на 22 февраля: 12:00—13:30, 14:00—15:30, 16:00—17:30, 18:00—19:30.

ВХОД СВОБОДНЫЙ