Я ВСЕ ВРЕМЯ МЫСЛЕННО ФОТОГРАФИРУЮ ОКРУЖАЮЩЕЕ – ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ. МАЙНОР УАЙТ
Маркова Виктория
11 мая - 5 июля

11 МАЯ 5 ИЮЛЯ / ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

  • 10 МАЯ / 17:00 / Презентация проекта

Воскресным вечером приглашаем на открытие первого резидентского проекта текущего сезона: художница Виктория Маркова представит выставку «До слов и названий».

Под слоем устоявшихся образов Дальнего Востока спрятан мир, который невозможно выразить привычными категориями и где окружающая действительность связана с самим устройством бытия. В отличие от логики предписанных изменений, навязанных современным миром извне, коренные народы Приморья и Приамурья и их система знания выстраивают совершенно иное — гармоничное по сущности — пространство, человеческое место в нем и, соответственно, саму жизнь.

В современной антропологии устоялась непривычная мысль: различаются не культуры, а миры, которые мы описываем, находясь в одной человеческой культуре. Утверждение их множественности ломает классическую схему развитости и отсталости того, что наука привыкла обозначать словом «мифологии». В противовес хочется задать вопрос: не живет ли современный человек в собственных мифологиях, не замечая ближайшую реальность? В условиях краха привычных геополитических земных плит неустойчивость и небезопасность становится тем, что нарушает внутренний баланс. Найти иной способ включенности в мир, создаваемый нами самими, — одна из главных задач современного человека.

В проекте Виктории Марковой этот мир раскрывается через визуальный язык, работающий со сновидчески выраженными сюжетами знания коренных народов. Проект не описывает и не конструирует, он лишь отсылает, пытаясь понять, как можно ощущать пространство, созданное людьми, живущими здесь веками, чья система знания формировалась без стремления закрепить единственно верный способ смотреть. Обращение к историям, передающимся от человека к человеку, возвращает ощущение общности в создании и проживании окружающего мира. Первожители создавали эту картину реальности сквозь века, и проект Виктории накладывает на него еще один собственный визуальный взгляд. Культура, где знание живет в передаче, всегда оставляла для этого место.

Этот связный и безопасный мир проявляется в картинах, созданных художницей. В них через символы соединяются не только широкие горизонты пространства, но и само время. В европейской традиции жизнь разбита на отрезки линейного процесса, ведущего ввысь с финальной точкой суда в конце. В системе коренного знания это единый и неразрывный процесс жизни, где человеку в земном мире доступна связь и близость с подземным и небесным. Так вопросы о прошлом и будущем растворяются в единстве времени и пространства.

Представленный проект — приглашение к тому, что существует под слоями наших представлений, созданных унифицированными культурными моделями. Это способ органично встраивать поколенческое знание в новую реальность, не теряя собственной оптики. Проект Виктории предлагает именно это: познакомиться с миром, который гармонично существует под слоем привычных образов Дальнего Востока, и через это знакомство попробовать определить, что является сакральным для каждого из нас.

  • Справка:

Виктория Маркова живёт и работает в Санкт-Петербурге. В своей художественной практике сочетает живопись, текстиль, гобелены и пространственные инсталляции, исследуя символику и образы фольклорных проявлений, орнаменты и узоры, мифологию разных регионов, культурную память.

За последние годы участвовала в ряде значимых проектов: Blazar young art fair (Москва, 2025), Astra Gallery A—S—T—R—A OPEN VOL.6 (Москва, 2025), ярмарка TPAF (Санкт-Петербург, 2024, 2025), групповые выставки THE WOMAN (IN) QUESTION, «ВЫСТУП», «АРХИВ РЕБРА», ONS (Санкт-Петербург, 2023–2024), а также в проектах в Архангельске и поморском регионе.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

28 МАРТА / 18:00 / КИНОЗАЛ

С радостью объявляем: текущий сезон арт-резиденции «Заря» открывает художница Виктория Маркова (Архангельск/Санкт-Петербург) — автор живописных и текстильных произведений, исследующих мифологию Севера и формы современной сакральности.

Её приветственная лекция состоится в эту субботу, в 18:00.

️️️️️️️️️️️️️️ В проекте под рабочим названием «Поморье — Приморье» художница исследует этнические и мифологические параллели между северным Поморьем и восточным Приморьем. Виктория создаст серию живописных полотен и инсталляцию, объединяющие образы моря, кораблей, островов и мистических существ — метафизику Севера, найденную в топографии Дальнего Востока.

«В своём искусстве я изучаю поморскую самость, северные мотивы, узоры и формы выражения культурного. Архангельск и Поморье — мои родные земли, поэтому мои работы наполнены сакральными символами, ирреальными пространствами, образами кораблей, мистических существ и церквей. Все образы связаны с постоянным поиском Северного, домашнего, близкого в окружающем меня пространстве», — отмечает художница.

Изучая Владивосток, художница увидела множество параллелей с северным побережьем: «Как на Белом море, здесь сильно почитают море и тех, кто с ним связан – рыбаков, путешественников, мореходов. В северной культуре море связывают с Николаем Чудотворцем, а в Приморье — с Японским морем и местными морскими божествами. Меня вдохновляет этот симбиоз традиции и нового видения через призму современного искусства».

  • Справка:

Виктория Маркова живёт и работает в Санкт-Петербурге. Автор и куратор онлайн-галереи ART BLAGO, объединяющей молодую арт-среду и насчитывающей более 15 тысяч подписчиков.

В своей художественной практике Виктория сочетает живопись, текстиль, гобелены и пространственные инсталляции, исследуя символику и образы фольклорных проявлений, орнаменты и узоры, мифологию разных регионов, культурную память.

За последние годы участвовала в ряде значимых проектов: Blazar young art fair (Москва, 2025), Astra Gallery A—S—T—R—A OPEN VOL.6 (Москва, 2025), ярмарка TPAF (Санкт-Петербург, 2024, 2025), групповые выставки THE WOMAN (IN) QUESTION, «ВЫСТУП», «АРХИВ РЕБРА», ONS (Санкт-Петербург, 2023–2024), а также в проектах в Архангельске и поморском регионе.

ВХОД СВОБОДНЫЙ