ТЕЛО ИСКУССТВА БЕЗУСТАННО ПЕРЕВОПЛОЩАЕТСЯ И УКРЕПЛЯЕТ ОСНОВУ СКЕЛЕТА В УПОРНЫЕ КРЕПКИЕ СВЯЗИ, СОГЛАСУЯСЬ С ВРЕМЕНЕМ. КАЗИМИР МАЛЕВИЧ
​НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА СЕМЕЙНЫХ МАСТЕРСКИХ

26 ДЕКАБРЯ, 3-6, 8-9 ЯНВАРЯ / 13:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 6+

По многочисленным просьбам проводим на каникулах наши фирменные семейные мастерские, посвященные современному искусству! Смотрите расписание и записывайтесь на любые понравившиеся занятия.

� 26 ДЕКАБРЯ / 13:00 / ИГРАЙ НА ЗУБАСТИКА

Темой мастерских станет создание коллажа, в котором мы сопоставим поведение животных и людей в различных обстоятельствах. А еще юные гости узнают о законах построения композиции в картинах и можно ли эти законы нарушать, если очень хочется (спойлер: иногда можно!).

� 3 ЯНВАРЯ / 13:00 / МАСКА

Маска – это волшебная трансформация, момент превращения в кого-то другого, к примеру, в любимое животное-тотем или супергероя. Маска может служить защитой, так как под ней нас никто не узнает! Или быть воплощением волшебной сущности: огнем, водой, природой, нашими эмоциями, например, маской любви или маской печали. И так ли уж видны наши чувства под масками? Занятие нацелено на работу с собственным внутренним миром. Будем учиться разрабатывать произведение от зарождения идеи до техники ее воплощения, продумывая все нюансы и смысловую нагрузку каждой детали, шаг за шагом, от плоскости к объему. Но в череде праздников все же не будем забывать, что маска – это еще и отличный аксессуар к карнавальному костюму.

� 4 ЯНВАРЯ / 13:00 / БЕЛЫЙ ГОРОД

Вдохновляемся зимой и белым цветом (и узнаем, кто из великих художников вдохновлялся им ранее)! Каждый из участников сможет поработать над частью общего монументального проекта и создать то место, где ему было бы интересно жить и в котором абсолютно все улицы и строения будут выполнены из белых материалов: бумаги, ткани, ваты и… рафинада! Попутно поговорим про рельеф, объемное восприятие пространства и создание архитектурной композиции.

4 ЯНВАРЯ / 15:00 / ИГРАЙ НА ЗУБАСТИКА

Темой мастерских станет создание коллажа, в котором мы сопоставим поведение животных и людей в различных обстоятельствах. А еще юные гости узнают о законах построения композиции в картинах и можно ли эти законы нарушать, если очень хочется (спойлер: иногда можно!).

� 5 ЯНВАРЯ / 13:00 / ТЕМПЛ

На этом занятии обратимся к работам Валерия Кошлякова, в которых художник не только мастерски передает форму и объем объектов, будь то болотный пейзаж или строгие архитектурные линии. Он умело фиксирует внимание зрителя на фактурах, используя самые неожиданные материалы, например, разноцветный строительный скотч.

� 6 ЯНВАРЯ / 13:00 / КНИГА ХУДОЖНИКА

Что такое книга? Печатное издание со своей вселенной и героями? Увлекательная история? В современном мире она может быть перформансом, скульптурой или инсталляцией. Это безграничный инструмент для самовыражения художника, где соединяется не только литература, но и визуальное искусство. В таком произведении автор отвечает как за содержание и иллюстрации, так и за все остальные элементы книги. И иногда, поверьте, они могут быть непредсказуемыми. Занятия пройдет с художницей Радой Смолянской – участницей арт-группы «ДВР» и соавтором книги художника «Век воли». Все секреты из первых рук!

� 8 ЯНВАРЯ / 13:00 / КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ ТАКАСИ МУРАКАМИ

Познакомимся с творчеством очень необычного современного художника – Такаси Мураками. Его разноплановая деятельность охватывает искусство, дизайн, анимацию, моду и популярную культуру.

Мураками нередко сравнивают с Энди Уорхолом, Деймианом Херстом и Джеффом Кунсом. Однако японский художник пошел дальше своих западных коллег по поп-арту. Мураками стал одним из главных апологетов идеи искусства как бренда и в корне изменил модель производства современного искусства.

Художественный мир Мураками населяют причудливые монстрики, собранные из знакомых японской культуре образов. Мы предлагаем нашим юным художникам создать своего неведомого зверька, полагаясь на свои собственные впечатления, используя портреты своих любимых персонажей, героев и животных. А еще его не поздно повесить на елку, ведь есть еще и Старый Новый год!

� 9 ЯНВАРЯ / 13:00 / МАСКА

Маска – это волшебная трансформация, момент превращения в кого-то другого, к примеру, в любимое животное-тотем или супергероя. Маска может служить защитой, так как под ней нас никто не узнает! Или быть воплощением волшебной сущности: огнем, водой, природой, нашими эмоциями, например, маской любви или маской печали. И так ли уж видны наши чувства под масками? Занятие нацелено на работу с собственным внутренним миром. Будем учиться разрабатывать произведение от зарождения идеи до техники ее воплощения, продумывая все нюансы и смысловую нагрузку каждой детали, шаг за шагом, от плоскости к объему. Однако в череде праздников все же не будем забывать, что маска – это еще и отличный аксессуар к карнавальному костюму.

▶▶▶ От 6 лет (занятия родителей с детьми приветствуются). Количество мест ограничено, запись по ссылке.

Участие бесплатное. От вас требуется хорошее настроение, готовность фантазировать, вырезать, рисовать, лепить и красить :)

▶▶▶ Напоминаем, что совершеннолетним участникам/сопровождающим потребуется показать действующий QR-код о вакцинации/перенесенном заболевании (или справку о медотводе) и паспорт.


Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону 231-71-00 с 12 до 20 ежедневно (ЦСИ «Заря» не работает 30-31 декабря и 1-2 января).