DRAWING IS A FORM OF PROBING. AND THE FIRST GENERIC IMPULS TO DRAW DERIVES FROM THE HUMAN NEED TO SEARCH, TO PLOT POINTS, TO PLACE THINGS AND TO PLACE ONESELF. JOHN BERGER
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ЛЕКЦИЯ РЕЗИДЕНТОВ КИТТИ МАЙККИ И ЛЭНСА БЕЛАНГЕРА

8 СЕНТЯБРЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ

В это воскресенье новые гости арт-резиденции «Заря» Китти Майкка и Лэнс Белангер (Канада) расскажут о своей художественной практике и продемонстрируют некоторые из своих работ, которые станут частью большого исследования во Владивостоке и Приморском крае. С этой территорией их объединяет родственная связь: Китти Майкка – правнучка Жюля (Юлия) Бринера и Натальи Куркутовой-Бринер.

В резиденции Центра современного искусства «Заря» Китти и Лэнс планируют затронуть три важные темы. Это роль и влияние женщин в семье Бринеров, которым до сих пор было посвящено крайне мало материала. Традиционно Бринеров описывают как выходцев из Швейцарии, но, к примеру, прабабушка Китти, Наталья Куркутова, была уроженкой Иркутска и имела бурятское происхождения. Кроме того, многие женщины в семье, включая бабушку Китти, Майку (в её честь художница сменила фамилию), были активно вовлечены в актерскую и перформативную деятельность и оказывали непосредственное влияние на исполнительское искусство в самом начале истории Владивостока. С помощью рисунков и сайт-специфичной работы Китти и Лэнс инициируют диалог об этих женщинах, который будет основан как на письменных, так и на устных свидетельствах, но также включит элементы сфабрикованных историй.

Вторая важная тема – это охотники за тиграми из семьи Бринеров и «500 тигров» – находящиеся под угрозой исчезновения 500 амурских тигров в регионе.

Кроме этого, художники планируют посвятить исследование Дальневосточной торговой компании (FESCO), у истоков которой стоял Жюль Бринер, и товарам, экспортируемым из Приморья: среди них женьшень, панты, лесоматериалы и полезные ископаемые.

Китти Майкка и Лэнс Белангер работают совместно с 1999 года и создают сайт-специфичные инсталляции по всему миру. Важное место в их практике занимает концепция «миграции» – это и эволюционные процессы, такие как миграция генов, и перемещения людей, как свободные, так и вызванные давлением, рассредоточение материалов и процессов по всему миру.

Среди работ художников – серия сайт-специфичных исследований на границе Алжира и Марокко в 2002 году. В 2007 году пара совершила путешествие в Мексику и Центральную Америку, создав несколько временных работ на территории Мексики, Гватемалы, Коста-Рики и Эль Сальвадора. В 2011-2012 году они посвятили большое исследование реке Сент-Джон, русло которой пролегает через американский штат Мэн и канадскую территорию.

Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом на русский.

ВХОД СВОБОДНЫЙ